李老师买了2个足球.3个篮球.花了86元.王老师买了同样的6个足球.4个篮球花了168元.你知道买一个篮球和一个足球一共要花多少钱? 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——



精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
李老师买了2个足球,3个篮球,花了86元,王老师买了同样的6个足球,4个篮球花了168元.你知道买一个篮球和一个足球一共要花多少钱?
考点:简单的等量代换问题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:李老师买了2个足球,3个篮球,花了86元,那么李老师买6个足球,9个篮球,花86×3元,又王老师买了同样的6个足球,4个蓝球花了168元,两者相减,可得5个篮球的价格是86×3-168元,求出篮球的价格,然后求出足球的价格,把一个篮球和一个足球的价格相加即可得到答案.
解答:
解:一个篮球的价格:
(86×3-168)÷(3×3-4)
=90÷5
=18(元)
一个足球的价格:
(86-3×18)÷2
=32÷2
=16(元)
16+18=34(元)
答:买一个篮球和一个足球一共要花34元钱.
(86×3-168)÷(3×3-4)
=90÷5
=18(元)
一个足球的价格:
(86-3×18)÷2
=32÷2
=16(元)
16+18=34(元)
答:买一个篮球和一个足球一共要花34元钱.
点评:本题考查了简单的等量代换,根据等量关系先求出一个篮球的价格是解答本题的关键.


2025-02-15 18:02
精彩的分析写作,令人耳目一新。
2025-02-23 18:21
实用的分析结论,非常的实用。
2025-02-27 03:39
新颖的思路结构,值得收藏。
2025-02-28 18:27
精彩的背景逻辑,值得令人深思。
2025-02-28 23:43
复杂的立场论证,让人印象深刻。
2025-03-26 18:00
精彩的情感表达结构,让我受益匪浅。